Перейти к содержимому
РОО «Национально-культурная автономия турок Республики Татарстан  «Анадолу»  («Анатолия»)

РОО «Национально-культурная автономия турок Республики Татарстан «Анадолу» («Анатолия»)

Основное меню
  • Портал
  • Главная
  • Об организации
    • Руководство
    • Структура
    • Документы
    • Контакты
  • Новости
  • Медиа
    • Видео
    • Фото
  • Гостевая
  • Главная
  • Новости
  • TANAP является приоритетом Турции — МИД

TANAP является приоритетом Турции — МИД

admin 14.01.2015

БАКУ /Trend/ — Проект Трансанатолийского трубопровода (TANAP) является приоритетом для Турции. Об этом заявил министр иностранных дел страны Мевлют Чавушоглу, говорится в сообщении, размещенном на турецком новостном портале Özelhaberler.

mid_turkey_301014

По его словам, проект TANAP также важен и для Азербайджана, Грузии и европейских стран.

Министр отметил, что после реализации проекта строительства Трансадриатического трубопровода (ТАР) будут обеспечены поставки газа в Европу.

Проект TANAP предусматривает транспортировку газа с азербайджанского месторождения «Шах Дениз» от грузинско-турецкой границы до западных границ Турции.

Первоначальная пропускная способность трубопровода, как ожидается, составит 16 миллиардов кубических метров газа в год. Около шести миллиардов кубометров будет поставляться в Турцию, а остальное — в Европу.

В Турцию газ попадет уже в 2018 году, а после завершения строительства Трансадриатического газопровода (ТАР) газ поступит в Европу приблизительно в начале 2020 года.

Трубопровод TANAP планируется ввести в эксплуатацию в 2018 году. Стоимость проекта оценивается в 10-11 миллиардов долларов.

В рамках проекта строительства газопровода TANAP 14 октября в Анкаре состоялось подписание контрактов на поставку труб с шестью турецкими и одной китайской компаниями, которые стали победителями ранее объявленного тендера.

Победителями тендера стали консорциумы компаний «Mannesmann-Noksel-Erciyas», «Ümran-Emek», компания «Tosçelik Profil ve Sac Endüstrisi», а также китайский подрядчик «Baosteel Europe».

Все компании, которые примут участие в строительстве и снабжении проекта TANAP в Турции, освобождены от НДС.

(Автор: Руфиз Хафизоглу. Редактор: Константин Шапиро)

Продолжить чтение

Назад: Развиваются культурные взаимосвязи между Грузией и Турцией
Далее: Турция ужесточила правила въезда для российских туристов

bn-artcoll


bn-of-rt bn-uslugi bn-ufms bn-anrussia bn-prch
 ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
© РОО «Ассамблея народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-99 E-mail: an-tatarstan@yandex.ru
ГБУ «Дом Дружбы народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-90 E-mail: mk.ddn@tatar.ru
420107, г. Казань, ул. Павлюхина, д. 57