Перейти к содержимому
РОО «Национально-культурная автономия турок Республики Татарстан  «Анадолу»  («Анатолия»)

РОО «Национально-культурная автономия турок Республики Татарстан «Анадолу» («Анатолия»)

Основное меню
  • Портал
  • Главная
  • Об организации
    • Руководство
    • Структура
    • Документы
    • Контакты
  • Новости
  • Медиа
    • Видео
    • Фото
  • Гостевая
  • Главная
  • Новости
  • В Каппадокии найден огромный подземный город

В Каппадокии найден огромный подземный город

admin 31.03.2015
(31 марта 2015) Строительные работы в Каппадокии помогли обнаружить, возможно, самый большой в истории региона подземный город.

Этот регион в центральной части Турции известен своими волшебными дымоходами, пещерными храмами и подземными городами, некогда вырезанными жителями прямо в скалах.

Город, обнаруженный под византийским замком в Невшехире, столице провинции, относится, по меньшей мере, к началу становления Византийской империи. До сих пор большая его часть не исследована, но первоначальные раскопки показывают, что по размерам город может соперничать с Деринкую, самым крупным раскопанным подземным городом в Каппадокии, в котором могло проживать 20000 человек.

В 2013 году строители, сносившие лачуги, окружавшие замок, обнаружили входы в систему комнат и тоннелей. Открытие города остановило стройку: на место были вызваны археологи и геофизики, и начались раскопки.

Происходивший более 300 лет назад документооборот между местными властями и представителями Османской империи помог найти место, подходящее для начала раскопок.

cappadocia-1.jpg

«Мы наши документы, в которых сообщается о почти 30 водных тоннелях, существоваших в этом регионе», — сказал мэр Невшехира Хасан Унвер.

В 2014 году эти тоннели помогли ученым открыть многоуровневые системы жилых комнат, кухонь, виноделен, часовен, гардеробных и безирхан – прессов для льняных семян, которые производили масло для освещения подземного города. Артефакты, в число которых входят жернова, каменные кресты и керамические изделия, говорят о том, что город функционировал с начала византийской эры и во времена османского завоевания.

Как и Деринкую, этот город являлся крупным самостоятельным комплексом с вентиляционными шахтами и водоснабжением.

Согласно расчетам исследователей, подземные коридоры могут доходить до глубины 371 фут (113 метров). Если эти цифры окажутся точными, город окажется на треть больше Деринкую.

Источник: Анталия сегодня.

Продолжить чтение

Назад: Нихат Зейбекчи с визитом в Республику Татарстан
Далее: Открытие казанского представительства с участием Турхана Дильмач

bn-artcoll


bn-of-rt bn-uslugi bn-ufms bn-anrussia bn-prch
 ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
© РОО «Ассамблея народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-99 E-mail: an-tatarstan@yandex.ru
ГБУ «Дом Дружбы народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-90 E-mail: mk.ddn@tatar.ru
420107, г. Казань, ул. Павлюхина, д. 57